Ouvi dizer que alguns medicamentos podem agravar os sintomas da DRGE. Você pode me contar mais?

Resposta de Michael F. Picco, M.D.

Certos medicamentos e suplementos alimentares podem irritar o revestimento do esôfago, causando dor de azia. Outros podem aumentar a gravidade da doença do refluxo gastroesofágico (DRGE). GERD é uma condição crônica na qual o ácido do estômago flui de volta (refluxo) para o esôfago. Essa retrolavagem de ácido causa irritação e inflamação do revestimento do esôfago.

Medicamentos e suplementos alimentares que podem irritar seu esôfago e causar dor de azia incluem:

  • Antibióticos, como tetraciclina e clindamicina
  • Bisfosfonatos tomados por via oral, como alendronato (Fosamax), ibandronato (Boniva) e risedronato (Actonel, Atelvia)
  • Suplementos de ferro
  • Quinidina
  • Analgésicos, como o ibuprofeno (Advil, Motrin IB, outros) e aspirina
  • Suplementos de potássio

Medicamentos e suplementos alimentares que podem aumentar o refluxo ácido e piorar GERD incluir:

  • Anticolinérgicos, como a oxibutinina (Ditropan XL), prescritos para bexiga hiperativa e síndrome do intestino irritável
  • Antidepressivos tricíclicos (amitriptilina, doxepina, outros)
  • Bloqueadores dos canais de cálcio, estatinas, inibidores da enzima de conversão da angiotensina (ECA) e nitratos usados ​​para pressão alta e doenças cardíacas
  • Narcóticos (opióides), como codeína, e aqueles que contêm hidrocodona e acetaminofeno (Norco, Vicodin, outros)
  • Progesterona
  • Sedativos ou tranqüilizantes, incluindo benzodiazepínicos, como diazepam (Valium) e temazepam (Restoril)
  • Teofilina (Elixofilina, Teocron)

Se você tem GERD, pergunte ao seu médico se os medicamentos que você toma podem afetar seus sintomas.

cupom com desconto - o melhor site de cupom de desconto cupomcomdesconto.com.br

  • Medicamentos para azia e deficiência de B-12